Продолжается прием документов в аспирантскую школу по праву

До 15 сентября вы можете подать документы на бюджетные места в аспирантуру  НИУ ВШЭ по направлению «Юриспруденция».

На вторую волну предусмотрено 19 бюджетных мест по 11 профилям (направленностям).

Как поступить?

В этом году существенно изменился формат поступления. Вступительные испытания оцениваются по 50-балльной (иностранный язык) и 100-балльной шкале (специальность).

Нужно ли представлять портфолио при поступлении?

Теперь при поступлении в зачет идут не только результаты, которые продемонстрирует  абитуриент на экзаменах. Учитываются личные достижения: публикации, реферат, мотивационное письмо,  участие в конференциях и исследовательских проектах и рекомендательные письма.

За счет портфолио можно существенно повысить шансы на поступление, т.к. за них абитуриент получает  60% оценки по специальности.

Документы, подтверждающие академические достижения поступающего, подаются с общим пакетом документов и оцениваются в последующем экзаменационной комиссией.

Сроки

Прием документов осуществляется с 01 августа по 15 сентября 2017 года.

Вступительные экзамены пройдут с 25 сентября по 13 октября 2017 года. При этом сдать экзамены можно в дистанционной форме, не приезжая в Москву.

Все иногородние аспиранты буду обеспечены общежитием.

 

Особенности образовательной программы Аспирантской школы по праву
Аспирантская школа - это новый формат аспирантуры по праву в Высшей школе экономики.

Это полноценная образовательная программа, которая готовит аспирантов к тому, чтобы стать ведущими молодыми учеными в сфере юриспруденции. Она дает именно те навыки, которые необходимы для дальнейшего успеха в академической работе: умение писать научные работы на уровне топовых западных журналов; способность вести междисциплинарный диалог; способность порождать новые и актуальные идеи. Наша задача – подготовить молодого исследователя международного уровня.

Особенности образовательной программы:

- методологические курсы, развивающие конкретные исследовательские навыки.

- междисциплинарные курсы, расширяющие узость кругозора на выходе из бакалавриата и магистратуры

- постоянно действующие воркшопы, организованные совместно с зарубежными юридическими факультетами.

- апробациия результатов исследований на неформальных кафедральных коллоквиумах и при личных встречах с ведущими российскими специалистами, работающими в стенах факультета права, которые могут дать столь необходимый фидбек, поделиться идеями, предложить интересные углы рассмотрения. 

Программа образования основана на государственном образовательном стандарте с учетом необходимости погружения аспиранта в академическую жизнь и атмосферу научного творчества и исследования.