Эдуард Клышинский о теме выбора методологии научного исследования

В апреле 2021 г. перед аспирантами факультета права выступил доцент школы лингвистики Клышинский Эдуард Станиславович. Встреча была посвящена теме выбора методологии научного исследования. Эдуард Станиславович рассказал о статистических методах, которые применяют ученые при постановке и анализе результатов эксперимента. Статистика является центральным методом исследования, который мог бы использоваться в юриспруденции. Статистические данные, порядок их сбора, обработки и учета актуальны для рассуждений и выводов в сравнительном правоведении, в области анализа правовых позиций судов и иных правоприменительных органов, в законодательных решениях, которые базируются на основе Big Data. Эдуард Станиславович отметил несколько полезных закономерностей, которые помогут молодым ученым-юристам сформировать обоснованные и достоверные выводы. Так, например, если выборка данных является небольшой, то возможны существенные отклонения в итоговых показателях. В связи с этим, при сравнении двух выборок важно оценить их меру сходства, например, при помощи такого простого и наглядного критерия, как доверительный интервал. Ещё одной важной задачей является определение достаточности имеющихся данных для статистически достоверных выводов. Это может быть сделано с использованием методов анализа энергии распределения.