Что такое Аспирантская школа?

Аспирантская школа - это новый формат аспирантуры в Высшей школе экономики, Аспирантура 2.0. Это полноценная образовательная программа, которая готовит своих студентов (аспирантов) к тому, чтобы стать ведущими молодыми учеными в своих областях. Она заточена под то, чтобы дать именно те навыки, которые необходимы для дальнейшего успеха в академической работе: умение писать научные работы на уровне топовых западных журналов; способность вести междисциплинарный диалог; способность порождать новые и актуальные идеи, и др.

Основная цель программы Аспирантской школы состоит в обеспечении интенсивной подготовки будущих исследователей, мотивированных в дальнейшем делать преподавательскую и научную карьеру. Наша задача – подготовить молодого исследователя проводить научную работу на международном уровне.

Низкая публикационная активность (в зарубежных рецензируемых журналах) отечественных исследователей, как начинающих, так и опытных, во многом связана с несоблюдением правил и требований к написанию работ, отражающих результаты проведенного исследования, а также к процедуре проведения самого исследования. Отсутствие должной подготовки у отечественного исследователя связано с комплексом факторов:

• Неумением предложить оригинальное исследование, где была бы заявлена позиция автора и разработано конкретное решение проблемы.
  • Неумением выдвинуть аргументы, в защиту своей позиции.
  • Неумением оспорить аргументы конкурирующих подходов.
  • Неумением работать с современной литературой, предполагающей нахождение в постоянной полемической дискуссии с исследователями, работающими в сходной области;
  • Избыточностью дескриптивной работы, «пересказывающей» позиции различных теорий и подходов, и воспринимаемых в западной исследовательской практике, как реферативный (студенческий) тип работы.

Аспирантская школа по праву – это в первую очередь попытка устранить эти пробелы и подготовить аспирантов к исследовательской работе на качественно ином уровне.

Срок обучения по программе Школы составляет 3 года. Во второй и третий годы обучения аспирант преимущественно занимается подготовкой диссертации и публикаций, а первый год посвящен различным образовательным курсам.

Программа новой Школы требует от обучающегося бóльших временных затрат, большего участия в образовательном процессе, большего напряжения ума. Несмотря на повышенную нагрузку (по сравнению с тем, какой аспирантура была раньше), Школа подстраивается под рабочий график своих студентов - занятия проходят по вечерам и не чаще трех дней в неделю (два рабочих дня и суббота).

Программа предназначена для выпускников магистратуры и специалитета и рассчитана на подготовку будущих кандидатов юридических наук по следующим профилям:

12.00.01Теория и история права и государства, история учений о праве и государстве
12.00.02Конституционное право, конституционный судебный процесс, муниципальное право
12.00.03Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
12.00.04Финансовое право; налоговое право; бюджетное право
12.00.05Трудовое право; право социального обеспечения
12.00.08Уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право
12.00.10Международное право, Европейское право
12.00.11Судебная деятельность, прокурорская деятельность, правозащитная и правоохранительная деятельность
12.00.13Информационное право
12.00.14Административное право, административный процесс