Проектная научно-исследовательская деятельность для аспирантов

В настоящее время на факультете права существует несколько форматов, в рамках которых аспиранты вовлечены в проектную научно-исследовательскую работу.

Проектная научно-исследовательская деятельность для аспирантов

Исследовательские коллективы, в которые включены аспиранты, реализуют междисциплинарные стратегические проекты:

«Этика и право: соотношение и механизмы взаимовлияния»,

«Право благоприятной окружающей среды».

В 2021 году планируется запуск крупного междисциплинарного исследования по проблемам и перспективам развития права в цифровую эпоху.

Наряду с междисциплинарными исследованиями аспиранты принимают участие в работе:

Научно-учебных лабораторий (НУЛ): НУЛ исследований в области защиты государственных интересов в условиях экономических санкций; НУЛ международного правосудия.

Научно-учебных групп (НУГ): «Современная конструкция международного частного права», «Международное право в киберэпоху» - 2020.

Проектные группы с участием студентов и аспирантов: «Суды непризнанных государств: сущность, генезис, эволюция», «Дистрибутивная справедливость (distributive justice) как ценностное основание правового регулирования общественного развития», «Интеллектуальная история права: от идей к институтам», «Корпоративное налогообложение: формирование онлайн курса для межкампусной модели обучения» и «Принцип пропорциональности в практике органов конституционного и международного правосудия».

Организацией и проведением научных проектов также занимаются пять институциональных подразделений факультета права, в работе которых принимают участие аспиранты школы: Институт исследований национального и сравнительного права, Институт права информационной среды, Институт проблем административно-правового регулирования, Институт проблем правового регулирования и Институт права и развития ВШЭ-Сколково.

Уникальную площадку для осуществления проектной работы предлагает международный научно-образовательный центр «Кафедра ЮНЕСКО по авторскому праву, смежным, культурным и информационным правам».