Russian-Finnish PhD Conference "Current Legal Scholarship in Russia and Finland" 10,11 April 2017!

10,11 апреля 2017 г. на факультете права состоялась российско-финская конференция аспирантов  с участием аспирантов и преподавателей НИУ ВШЭ и Университета Хельсинки.

Russian-Finnish PhD Conference "Current Legal Scholarship in Russia and Finland" 10,11 April 2017!

Конференцию открыли первый заместитель декана факультета права, к.ю.н. В.В.Старженецкий, академический директор Аспирантской школы по праву, к.ю.н. С.В.Масленникова, к.и.н. проф. М.Г.Муравьева, проф. Paivi Korpisaari и проф. Pia Letto-Vanamo (Университет Хельсинки). Была презентована аспирантская программа по праву НИУ ВШЭ.

На конференции российские и финские аспиранты выступили с докладами по теме своих диссертационных исследований. В частности, прозвучала критика экономического анализа права и вопросы регулирования биоразнообразия. Была озвучена роль судебного совета в отношениях между Петроградом и Хельсинки в 1917 г., мотивировка судебных решений о нарушении исключительных прав, а также освещены инвестиционные риски.

Аспирантами были рассмотрены проблемы медиации, в том числе в рамках уголовного судопроизводства, и аффилированности арбитров, блокировок вебсайтов за незаконный контент, а также модернизации института публичной собственности. Получила освещение тема сопровождения контрактов и принцип территориальности общеизвестных товарных знаков в США.

Поднимались острые и не утратившие своей актуальности вопросы противодействия терроризму и межнациональным конфликтам. При этом доклад А.Смагуловой на тему «Countermeasures of the Non-Injured States and International Organizations: Lessons Learned from Africa», сопровождавшийся оригинальной презентацией, особо отмечен финскими коллегами.

Сессии конференции модерировали проф. PiaLetto-Vanamo и проф. М.Г.Муравьева. Дискуссия получилась активная и позитивная, что в очередной раз подтверждает необходимость проведения подобных мероприятий для повышения качества исследований в области права.

 

Программа конференции.docx
Место проведения: Москва, Б. Трехсвятительский переулок, д.3

Для аспирантов участие в дискуссиях засчитывается за учатие в воркшопах в рамках учебного плана АШ по праву.