19.09.2017
Абитуриентам 2-го потока, подававшим документы через электронный кабинет, необходимо принести оригинал заявления с приложениями на вступительный экзамен.
Зачислению на места в рамках контрольных цифр по общему конкурсу подлежат поступающие, представившие оригинал документа об образовании и о квалификации, удостоверяющего образование соответствующего уровня, не поздне 18.00 26 октября 2017 года (для второго потока).

01.07.2017

Russian-Finnish PhD Conference "Current Legal Scholarship in Russia and Finland" 10,11 April 2017!

10,11 апреля 2017 г. на факультете права состоялась российско-финская конференция аспирантов  с участием аспирантов и преподавателей НИУ ВШЭ и Университета Хельсинки.

Конференцию открыли первый заместитель декана факультета права, к.ю.н. В.В.Старженецкий, академический директор Аспирантской школы по праву, к.ю.н. С.В.Масленникова, к.и.н. проф. М.Г.Муравьева, проф. Paivi Korpisaari и проф. Pia Letto-Vanamo (Университет Хельсинки). Была презентована аспирантская программа по праву НИУ ВШЭ.

На конференции российские и финские аспиранты выступили с докладами по теме своих диссертационных исследований. В частности, прозвучала критика экономического анализа права и вопросы регулирования биоразнообразия. Была озвучена роль судебного совета в отношениях между Петроградом и Хельсинки в 1917 г., мотивировка судебных решений о нарушении исключительных прав, а также освещены инвестиционные риски.

Аспирантами были рассмотрены проблемы медиации, в том числе в рамках уголовного судопроизводства, и аффилированности арбитров, блокировок вебсайтов за незаконный контент, а также модернизации института публичной собственности. Получила освещение тема сопровождения контрактов и принцип территориальности общеизвестных товарных знаков в США.

Поднимались острые и не утратившие своей актуальности вопросы противодействия терроризму и межнациональным конфликтам. При этом доклад А.Смагуловой на тему «Countermeasures of the Non-Injured States and International Organizations: Lessons Learned from Africa», сопровождавшийся оригинальной презентацией, особо отмечен финскими коллегами.

Сессии конференции модерировали проф. PiaLetto-Vanamo и проф. М.Г.Муравьева. Дискуссия получилась активная и позитивная, что в очередной раз подтверждает необходимость проведения подобных мероприятий для повышения качества исследований в области права.

Программа конференции.docx
Место проведения: Москва, Б. Трехсвятительский переулок, д.3

Для аспирантов участие в дискуссиях засчитывается за учатие в воркшопах в рамках учебного плана АШ по праву.